Subasta 879, Lote # 342 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título, 1989 Sin firma Carboncillo, pastel, acuarela y lápices de color sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2015. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de auntencididad de esta obra, febrero del 2018. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. Proveniente de una familia de artistas, José Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y posteriormente Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. A lo largo de decenas de series y exposiciones se ha dedicado a plasmar nuestro devenir, entendido como la acción de ser, pero en proceso: nuestra realidad en constante evolución. Su vasto cuerpo de obra se convierte en testimonio gráfico de nuestro tiempo. Fuentes consultadas: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992 y ALDAMA, José Ignacio. José Castro Leñero circuito interior. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2014, Pág. 3. 73 x 112 cm Estimado $60,000-80,000